Назад в блог

Простатит


Что же такое простатит? Это воспаление предстательной железы. Основная причина его развития - попадание в железу инфекции.

Но само по себе попадание инфекции в простату еще не вызывает всех проявлений заболевания. Кроме этого, в таком «неблагополучном» месте различная инфекция для простаты - обычное явление. К слову, простатит чаще всего проходит для мужчины совершенно незаметно.

Однако, для развития этого недуга со всей его неприятной клиникой нужны еще и предрасполагающие факторы.



Какие же это факторы? Давайте разберёмся.

Итак, первая причина - общее переохлаждение организма. Как бы то ни было, но одеваться лучше теплее.

Частые запоры и работа в сидячем положении – тоже могут стать одной из причин появления простаты.

Длительное половое воздержание и, наоборот, чрезмерная половая активность. И то, и другое одинаково вредно для организма в целом, но в первую очередь отрицательно сказывается на состоянии простаты.

Малоподвижный образ жизни. Помните, движение – жизнь!

Хронические воспалительные заболевания организма (например, хронический бронхит) и хронические очаги инфекции в вашем организме (например, тонзиллит, не леченные кариозные зубы).

Перенесенные венерические и урологические заболевания (гонорея, уретрит).

Любые другие состояния, способствующие угнетению иммунной системы вашего организма (например, перетренированность у спортсменов, регулярное недосыпание, переработка, неполноценное и нерегулярное питание, хронический стресс и прочее).

Все эти факторы либо облегчают микробам путь проникновения в предстательную железу, либо приводят к ухудшению кровоснабжения органов малого таза, застойным процессам, что способствует размножению микроорганизмов и развитию воспалительного процесса.


По существующим данным, до 60% мужчин страдают простатитом. А у подавляющего большинства простатит протекает бессимптомно. В этих случаях диагноз становится очевиден только при возникновении осложнений, таких как: импотенция (эректильная дисфункция), постоянные тазовые боли, бесплодие и другие не менее серьезные проблемы.

Очень часто пациенты путают простатит с заболеванием аденома предстательной железы (это два разных заболевания) и начинают лечиться самостоятельно, не понимая проблемы, поэтому необходимо обратиться к опытным специалистам, которые подберут индивидуальное лечение простатита.

Поэтому, лучшая защита от болезни - профилактика. Среди женщин давно пропагандируются регулярные визиты к гинекологу и маммологу. Подобную практику следовало бы применять и в отношении мужчин: они должны знать, что проходить обследование у уролога нужно не реже, чем раз в полгода. В группе повышенного риска находятся мужчины старше 35 лет, ведущие сидячий образ жизни, то есть большинство жителей городов.

У простатита нет возраста: некоторые его формы встречаются и у 20-25-летних мужчин. Так, что не занимайтесь самолечением.

Простатит можно лечить, и весьма успешно, если вовремя обратиться к врачу. Проблема в том, что большинство мужчин не считает воспаление предстательной железы опасной болезнью. А многие просто стыдятся сообщить о проблеме близким и не обращаются к специалисту. В поликлинике врач подберет препараты и процедуры, которые помогут победить болезнь.


Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Весенний авитаминоз – какие витамины надо запасти к лету
Следующая статья
Как выйти из депрессии с помощью физических нагрузок
Статьи по теме
Смотреть все
Простатит
Что же такое простатит? Это воспаление предстательной железы. Основная причина его развития - попадание в...